Domingo 4 de Febrero:

Llegada de Estudiantes:  08:00 AM - 04:00 PM

Bienvenida – Información de Logística del Campamento

 

Lunes 5 de Febrero: Desarrollo Básico de Videojuegos

06:00 AM – 08:00 AM  - Desayuno en el Hotel

08:00 AM – 08:30 AM - Traslado de Jóvenes al CRUTA

09:00 AM - 10:00 AM -  Inauguración

Receso destinado a la interacción entre los participantes

10:15 AM – 12:15 MD -  Introducción a la Informática, la Programación y los Videojuegos.

12:16 PM - 01:15 PM  -  Almuerzo

01:16 PM - 02:00 PM - Actividad Recreativa (Hora Deportiva: Tenis de Mesa)

02:01 PM - 4:25 PM  - Taller de Programación con el uso de MIT App Inventor 2

04:26 PM - 05:00 PM -  Presentaciones Grupales

05:00 PM - 05:30 PM -  Traslado de Estudiantes al Hotel

6:30 PM – 08:00 PM -  Cena y Actividad Recreativa en el Hotel

 

Martes 6 de Febrero : Aprendiendo Arduino

06:00 AM – 08:00 AM  - Desayuno en el Hotel

08:00 AM – 08:30 AM - Traslado de Jóvenes al CRUTA

09:00 AM - 10:00 AM -  Introducción al Tema Arduino

Receso

10:15 AM – 12:15 MD  - Taller Arduino en la Electrónica y la Robótica

12:16 PM - 01:15 PM  - Almuerzo

01:16 PM - 02:00 PM -  Actividad Recreativa

02:01 PM - 05:00 PM -  Taller Arduino en Agricultura y Medio Ambiente

05:00 PM  - 05:30 PM  - Traslado de Estudiantes al Hotel

6:30 PM  –  08:00 PM -  Cena y Actividad Didáctica en el Hotel

 

Miércoles 7 de Febrero: Aprendiendo sobre Robótica

06:00 AM – 08:00 AM  - Desayuno en el Hotel

08:00 AM – 08:30 AM  - Traslado de Jóvenes al CRUTA

09:00 AM - 10:00 AM Introducción a uso de Robots Receso

10:15 AM – 12:15 MD  - Taller sobre Robots y el Software Lego Mindstorm

12:16 PM-01:15 AM Almuerzo

01:16PM-  02:00 PM -  Actividad Recreativa

02:01 PM - 05:00 PM - Taller sobre Robots con Arduino y Presentación de Taller

05:00 PM  - 05:30 PM -  Traslado a Estudiantes a Hotel

6:30 PM – 08:00 PM -  Cena y Actividad Recreativa en el Hotel

 

Jueves 8 de Febrero: Aprovechamiento de Recursos Energéticos

06:00 AM – 08:00 AM -  Desayuno en el Hotel

08:00 AM – 08:30 AM  - Traslado de Jóvenes al CRUTA

09:00 AM - 10:00 AM -  Introducción al Tema Aprovechamiento de Recursos Energéticos

Receso

10:15 AM – 12:15 MD  - Taller 1 sobre Utilización de Componentes Electrónicos, Sensores y Actuadores

12:16 PM - 01:15 AM  - Almuerzo

01:16 PM - 03:30 PM  - Taller 2 sobre Uso Óptimo de los Recursos Energéticos

03:31 PM- 5:15 PM - Visita a Parque de Energía Renovable (Si el tiempo así lo permite)

5:31 PM - 6:00 PM -  Traslado de Estudiantes a Hotel

6:30 PM – 08:00 PM -  Cena en el Hotel y Actividad Didáctica

 

Viernes 9 de Febrero: Telecomunicaciones en Acción

06:00 AM – 08:00 AM -  Desayuno en el Hotel

08:00 AM – 08:30 AM  - Traslado de Jóvenes al CRUTA

09:00 AM - 10:00 AM  - Introducción a las Telecomunicaciones y la Radio

Receso

10:15 AM – 12:15 MD - Taller sobre Emisora de Radio.

12:16 PM - 01:15 AM  - Ceremonia de Clausura y Almuerzo.

01:16 PM - 06:00 PM -  Traslado de Jóvenes a sus Respectivos Hogares.